Subasta 932, Lote # 82
M. Amador.Carta General de la República Mexicana. México: Lit. Mercantil, 1900. Litografía a color, 46 x 68 cm.; hoja completa, 54 x 75.5 cm. Un mapa inserto "Plano de los ferrocarriles de México y Veracruz". Baja California es un solo territorio y Quintana Roo es parte de Yucatán. Raro mapa de la época porfiriana. Manchas de humedad y rasgaduras. Enmarcado. Estimado $10,000-12,000